Зачем нужно съедать хотя бы один финик в день? | Laktomir.ru | ПромоСтраницы
Laktomir.ru
Зачем нужно съедать хотя бы один финик в день?
43 тыс. прочитали  •  5 мин.

«Ягоды жизни», «хлеб пустыни», «кладовая природы»

Финики ровно 50 раз упоминаются в Библии. Существует даже теория, что в саду Эдема Деревом жизни была финиковая пальма: «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи…»

"Не нужно золото ему, когда простой продукт имеет" А.С. Пушкин
Зачем нужно съедать хотя бы один финик в день?

Говорят, что есть долгожители, основой питания которых служат исключительно финики. Давайте узнаем, что это за сухофрукт такой.

История

Финиковая пальма вскормила многие древнейшие цивилизации. Она сделала возможной жизнь человека в пустынях. Это древнейшее плодовое растение начали возделывать в IV тысячелетии до н.э. ради съедобных плодов. Благодаря этой пальме стало возможным оазисное земледелие – она давала тень для других культур. Данные раскопок свидетельствуют о поклонении народов древности финиковой пальме еще девять веков назад.

В течение многих тысячелетий жизнь народов, населяющих Северную Африку и Малую Азию, зависела от финиковой пальмы, этого единственного дерева, растущего в пустыне.

  • Римские авторы I века новой эры, писали об "обширных" лесах финиковых пальм и описывали Иудейские финики как необычайно вкусные, крупные и обладающие целебными свойствами.
  • Финики потреблялись в свежем и сушеном виде, они прессовались в караваи для долгого хранения и использования в походах. Раньше летчикам и подводникам давали с собой дваш - прессованные сушеные изюм, инжир и финики.
  • Изображение финиковой пальмы чеканили на монетах, их орнаменты украшали синагоги и дома.
  • Сушеные финики являлись очень доходной статьей экспорта. Сегодня лидирующее место в мире по производству и экспорту фиников принадлежит Египту - 1,3 миллиона тонн фиников в год. На втором месте Иран, а на третьем Саудовская Аравия.
Сушёные финики сохраняют все полезные свойства свежих.

Концентрат энергии солнца и минералов земли

Пальма засухоустойчива, жаровынослива, а также солевынослива, в связи с чем распространена в засоленных пустынях. Вавилоняне назвали пальму, на которой образуются финики, женской, а пальму, дающую только пыльцу, — мужской.

Растения развивают мощную корневую систему и способны брать влагу из глубоких почвенных горизонтов. Плоды деревьев это концетрат энергии солнца и минералов земли, это самый высоко энергетический продукт. Плодородный слой почвы формируется и накапливается деревьями, лесами. Корни деревьев достают микроэлементы с глубины 30-50 метров.

Финиковая пальма дает большой урожай в течение практически человеческой жизни — 60-80 лет! Дерево начинает плодоносить на четвертый год жизни по 8-10 кг с пальмы, а в 13-летнем возрасте пальма дает уже по 60-100 кг фиников.

Это продукт здоровья и долголетия, хорошо питающий головной мозг

Растение по праву называют «эликсиром здоровья». Так как его плоды ценны уникальным сочетанием микроэлементов и витаминов, делающих наши сосуды эластичнее.

Финики эффективно устраняют изжогу за счёт снижения кислотности желудочной среды, благодаря входящей в их состав глютаминовой кислоты.

Финики обладают противоопухолевой активностью, так как в них содержится такой мощный антиоксидант - селен.

С помощью фиников можно быстро утолить чувство голода и восполнить запасы энергии. В плодах содержится большое количество сахаров, однако они очень быстро усваиваются организмом, так как в финиках есть витамины группы В.

Финики обогащают организм: фолиевой кислотой, калием, магнием, кальцием и железом.

Детям

Помимо необходимых детям витаминов и минералов, финики могут обеспечить растущий организм «быстрой» энергией. Что особенно важно после вирусной или бактериальной инфекции.
  • В финиках не размножаются болезнетворные вирусы, бактерии, паразиты и иные микроорганизмы - безопасный перекус
  • С их помощью можно лечить лямблиоз и амебиаз
  • Повышается умственная работоспособность
  • Минимизируются побочные эффекты от приёма лекарственных средств

Женщинам

Дева Мария по совету ангела, ела финики во время схваток и после родов. Можно скептически относиться к мифам, но новейшие открытия науки подтверждают их. В финике найден окситоцин. Это вещество помогает женщине быстро восстановиться после родов.

Польза фиников для женщин очевидна, особенно в период вынашивания ребёнка. В составе плодов имеются вещества, которые способствуют укреплению мышечной стенки матки. Как итог роды проходят легче, а риски послеродового кровотечения сводятся к минимуму. А еще финики:

  • Улучшают состояние ногтей, волос и кожи
  • Естественным образом замедляют процессы старения организма
  • Уменьшают или полностью избавляют от: рассеянности, упадка сил, перепадов настроения и апатии
  • Повышают гемоглобин
  • Снижают уровень холестерина

Мужчинам

Утверждают, что Александр Македонский заставлял солдат съедать перед битвой по 7 плодов финиковой пальмы, благодаря чему у них повышалась сила и выносливость.

Эти плоды являются естественными стимуляторами мозговой активности и выступают своеобразным природным энергетиком. А еще финики:

  • Уменьшают образование канцерогенов и риск развития опухолей
  • Очищают кровь от токсинов и тяжёлых металлов
  • Снимают напряжение с центральной нервной системы
  • Благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, печени и желудочно-кишечного тракта
  • Повышает гемоглобин и сопротивляемость организма различным инфекциям
  • Повышают потенцию

Финики хорошо сочетаются с орехами, сырами и кисломолочными продуктами

Финики полезны для полных и худых людей практически одинаково. Их можно употреблять в пищу людям с избыточным весом и людям с недостаточной массой тела.

Во многих национальных кухнях свежие финики нарезают в различные салаты. Их жарят, варят, кладут в напитки и каши. Из них даже делают муку, вино, ликеры и сиропы.

Существует также множество рецептов народной медицины с использованием фиников. Например смеси для восстановления после болезней и лечения от анемии, отвары для лечения запоров. А также косметические средства для замедления процессов старения и восстановления кожи.

Практически везде, где росла финиковая пальма, её плоды широко использовались в качестве лекарства.

А Лактомир производит пробиотик "Наринэ-форте с финиковым сиропом"

Зачем нужно съедать хотя бы один финик в день?

Жидкий пробиотик полностью натурального происхождения, в составе которого содержится комплекс живых культур лакто- и бифидобактерий с добавлением финикового сиропа.

Имеет приятный вкус, сбалансированный состав, легко усваивается, улучшает перистальтику кишечника, не является лекарством и не имеет побочных эффектов. С помощью него можно улучшить состояние микрофлоры кишечника, что положительно влияет на работу всех систем организма и укрепление иммунитета.

Финиковый сироп прекрасно сочетается с молочнокислыми бактериями по действию и вкусу

  • насыщает пищевыми волокнами, витаминами, минералами и аминокислотами, что усиливает действие биопродукта
  • придает мягкий, карамельный вкус, что приятно при применении

Пробиотики для кишечника ТМ Лактомир, можно принимать без рецепта врача, для обеспечения здоровой работы вашего кишечника, улучшения иммунитета, баланса микрофлоры и приятного настроения.

Будьте здоровы!